"ПЕРВЫЙ ШАГ В ОБЩЕСТВО"

для начальных классов школ города Петрозаводска

О ПРОГРАММЕ

НОВОСТИ ПРОГРАММЫ

БЛИЖАЙШИЕ СОБЫТИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ГАЗЕТА ПРОГРАММЫ

КАК НАС НАЙТИ

АРХИВ СОБЫТИЙ

Отправить письмо руководителю программы

О ПРОГРАММЕ

Уважаемые учителя начальных классов!

Юниорский Союз 'Дорога' предлагает Вам и Вашим воспитанникам принять участие в программе 'Первый шаг в общество' в 2006-2007 учебном году. Наша программа помогает ребятам учиться коллективной работе и даёт им первый опыт участия в общественных делах.

Программу поддерживают Администрация города Петрозаводска и городской Детско-юношеский центр.

Отзывы педагогов, работавших по программе 'Первый шаг в общество' в предыдущие два года

- Ребята ощутили, что нужны людям, поняли свою необходимость - раньше им это и в голову не приходило. И родители отмечают, что дети изменились. Особенно после общих сборов - в ребятах появилось столько энтузиазма, желания продолжать начатое дело! Вообще класс очень сдружился, появилось чувство локтя. Раньше мы этого не могли добиться. (Екатерина Юрьевна Кузьмина, 9 школа, интервью газете 'Лицей', ? 3, 2006 г.)

- Программа очень нравится. Благодаря ей, мне как классному руководителю стало легче: есть продуманная система работы по созданию сплоченного коллектива. Ребята стали больше общаться. (Людмила Юрьевна Петрунь, 13 школа, интервью газете 'Лицей', ? 3, 2006 г.)

Как работает программа:

Акции

Один раз в четверть классы будут собираться вместе для того, чтобы принять участие в городской акции. Такие акции нужны для того, чтобы ребята почувствовали, что делать полезные дела - это здорово и интересно. Ваш класс может принять участие в акциях 'Внуки Деда Мороза', 'Наш День Победы', 'Наш город'.

Городские игры

В городских играх будут участвовать 'пятерки' - команды ребят по 5-7 человек. Ребята получают задания, выполняют их и готовят творческие отчеты. Игра помогает ребятам учиться общаться друг с другом и работать в малых группах. Каждая игра - это еще и возможность сделать какое-то полезное дело, от небольшого сюрприза для собственного класса до акции по благоустройству парка или двора.

Школа лидера

На 'Школу лидера' смогут приходить все желающие ребята - участники программы. 'Школа лидера' проходит один раз в четверть. Ребята будут учиться проводить творческие и полезные дела, викторины, эстафеты. Также они получат подготовку, которая позволит классу успешно участвовать в городских акциях.

Выпуск газеты

Каждый месяц будет выходить газета 'Первый шаг в общество'. Статьи в газету будут писать сами ребята. Например, о том, какое полезное дело они сделали, о товарище, который помог группе выиграть в соревнованиях, о прошедшем походе и т.д. Газета расскажет ребятам, что помогать другим и участвовать в общих делах - это здорово и интересно.

Система работы с классом

Ребята в классе могут поделиться на группы по 5-7 человек. Эти группы мы называем 'пятерками'. С 'пятёрками' можно работать по системе чередования творческих поручений. Например: хозяева, журналисты, затейники. Итоги работы 'пятерок' подводятся каждую неделю. Учитель и ребята обсуждают: научились ли мы быть инициативными, всегда ли мы приходили на помощь, получилось ли у нас быть дружелюбными и т.д. Во время этих обсуждений ребята извлекают для себя важные уроки. Происходит улучшение атмосферы в классе.

Помощь учителям

Успешная работа класса по программе, прежде всего, зависит от учителя. Программа хороша тем, что учитель работает не в одиночку. Он получает возможность общаться с творческими и инициативными коллегами из других школ, а также получает поддержку от руководителей программы.

В течение учебного года будет проведена серия семинаров для учителей. Общение и консультации с руководителями программы будут идти постоянно.

Руководители программы проведут в Вашем классе несколько специальных занятий: азы тележурналистики и видеосъемки, туризма, работы на компьютере.

Начиная работать по программе, Вы получите подробную информацию о методике работы.

Поощрения ребят

Каждый ребенок получит Путеводитель участника программы. За выполнение творческих поручений, участие в городских акциях, 'Школе лидера' и других мероприятиях ребенок будет получать специальные наклейки и вклеивать их в Путеводитель.

В мае ребенок приносит свой Путеводитель на заключительный праздник. Если он набрал 8 наклеек, то он будет награждён значком 'За активность'.

В конце учебного года самые активные классы, педагоги и ребята получат благодарности и памятные подарки. Поощрения для участников программы предусмотрены и за активное участие в городских акциях программы.

Международное сотрудничество

Юниорский Союз 'Дорога' сотрудничает с финской молодежной организацией 'Молодые Орлы'. Педагоги и участники программы 'Первый шаг в общество' обмениваются опытом и проводят совместные выездные сборы с финскими коллегами.

Как зарегистрироваться для участия в программе

Чтобы Ваш класс стал участником программы 'Первый шаг в общество', свяжитесь с руководителями программы.

Координатором программы является Наталья Никулина - руководитель программ Юниорского союза 'Дорога', педагог Детско-Юношеского Центра. Связаться с Натальей Никулиной можно по телефонам: р.т. 77-46-80 (если ее нет, оставьте, пожалуйста, сообщение, кто Вы и по какому телефону она может Вам перезвонить), моб. 89212281886.

Подробнее о программе - текст методической брошюры, изданной в 2005 году

Юниорский союз "Дорога", 2006