что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Добровольная обязаловка

В этом году я перешла в девятый класс. Когда я пришла в школу, то заметила изменение в расписании: у нас появился новый спецкурс.

Ровно через неделю мы уже сидели на “Геометрии в задачах”. Учитель доходчиво объяснял нам: “На спецкурс надо ходить обязательно”. Я удивилась: ведь раньше у нас такие занятия проходили только в добровольной форме!

Преподаватель вещал: “За свою работу на уроке вы будете получать оценки”. Мы еще с “радостью” узнали, что будем сдавать зачеты по пройденным темам.

Довольный голос добавил: “А в конце года вас ждет сюрприз”! Этим сюрпризом оказался билет на экзамене по геометрии. Но билет не простой. Он содержит те знания, которые наш класс будет получать на спецкурсе.

После спецкурса я обнаружила новую черту характера у своего класса. Они сильны, как быки! Они считают, что выдержат приговор учителя! Они принимают условия, как есть!

Знают ли ребята, что нужно делать в таких ситуациях? Это остается вопросом. Поэтому добровольно-принудительный спецкурс никто не отменит.

 

Наш комментарий

Дополнительные занятия не обязательны

В каждой школе есть учебный план. В нём записано, какие предметы изучает ваш класс и сколько на эти предметы уделяется времени. Все дополнительные занятия, такие как кружки или факультативы, могут быть только добровольными. Если в учебном плане нет “геометрии в задачах” как обязательного предмета, вы можете на этот спецкурс не ходить. Никто не может заставить вас посещать дополнительные занятия.

Что касается использования знаний, полученных на спецкурсе, при сдаче экзамена по основному предмету, например, геометрии – это только пойдёт вам на пользу. Любой преподаватель высоко оценит ученика, который имеет дополнительные знания. Но при этом на уроке геометрии вам должны дать все необходимые знания для того, чтобы вы смогли успешно сдать экзамен по этому предмету. Если вы опасаетесь, что это не будет выполнено, обсудите ситуацию с завучем школы.

 

выпуск № 1 от 18-25.09.2003     АРХИВ НОМЕРОВ