что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Праздники не бывают принудительными

Наш комментарий

Нужно ли поздравлять педагогов с Днём учителя? Конечно же, нужно! Только хорошо бы, чтобы эти поздравления были добровольными и искренними. Если поздравлять по принуждению, то хороший праздник превращается в праздничную повинность. Пусть ученики и родители сами решают, кого и как поздравить. И тогда учителя не будут испытывать неловкость от того, что ребята несут им цветы и открытки потому, что их заставили.

Мы согласны с мнением руководителя Карельского союза защиты детей Н.Г. Павловой, которое она высказала в недавнем выпуске нашей газеты: не нужно втягивать учеников в финансовые взаимоотношения школы и родителей. Если для поздравления учителей требовались деньги, то администрации школы было бы правильнее обратиться с этим вопросом не к ученикам, а в родительский комитет.

История с ученическим советом также заслуживает внимания. Ученический совет – это орган самоуправления. Он создается для того, чтобы высказывать мнение учеников по различным вопросам жизни школы. Администрация школы должна к этому мнению прислушиваться и учитывать его в свое работе.

Одно из прав человека – право участвовать в управлении делами государства. А у учеников есть право участвовать в управлении школой. Оно записано в законе Об образовании. Школьники избирают в совет своих представителей, и они от имени учеников влияют на решение вопросов школьной жизни. Полномочия ученического совета и порядок его выборов должны быть записаны в Уставе школы или в отдельном Положении.

Но ученический совет не имеет права ничего приказывать ученикам! У него нет полномочий командовать школьниками, принимать какие-либо обязательные для учеников решения. Тем более, ученический совет не может командовать классными руководителями или родительскими кошельками. Поэтому решение ученического совета о тортиках – это, скорее, образец школьного юмора, нежели сколь-нибудь значимая бумага.

 

выпуск № 3 от 5-12.10.2003     АРХИВ НОМЕРОВ