что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Праздник самоуправства

В некоторых школах в День учителя принято устраивать так называемый “День самоуправления”. Уроки в этот день вместо учителей ведут ученики. В нынешний День учителя в одну из школ эта традиция проникла помимо воли педагогов.

 

Рассказывает Дима, ученик 10 класса:

В пятницу, когда в школе отмечали праздник учителей, у нас должен был быть зачет по геометрии. Естественно, никому не хотелось его сдавать. И мы с друзьями решили прикольнуться. В начале урока я встал и сказал:

"Марь Иванна, сегодня ваш праздник, сидите и отдыхайте. Геометрию веду я!"

Я вышел к доске, отменил зачет, проверил домашнюю работу. Класс дружно оценивал всех на "5". А потом... Я вызвал трёх недругов, девочек-отличниц, к доске доказывать теоремы.

Они отказались, и я выставил им по двойке в журнал. Так прикольно! Урок прошел супер! А в конце, когда учительница, смирившись с моей ролью, дала мне список номеров для домашнего задания, я посмотрел и сказал:

"Ребята, в честь своего праздника домашней работы я вам не задам!"

"Ура!" – прокричали десятиклассники и вылетели из кабинета.

 

Мария Ивановна, преподаватель математики, поделилась с нами своими впечатлениями:

Я была в шоке. Встает мальчик и говорит, что учителем будет он! Может, мне ему деньги за этот урок отдать?

Устроили полное самоуправление, всем разгильдяям и лоботрясам пятерки поставили, а хорошим девочкам двойки! Разве так можно!

Кроме того, был сорван зачет, дети не получили домашнего задания... Они же десятый класс, учиться должны!

Ладно, я с ними на следующей неделе разберусь.

 

Судя по всему, “день самоуправления” пришелся школьникам по душе. А что чувствовали ребята, получившие двойки от своих одноклассников, комментировать не нужно.

 

выпуск № 3 от 3-12.10.2003     АРХИВ НОМЕРОВ