что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Школа вне религии

Наш комментарий

В истории с экскурсией в монастырь школа сделала всё возможное, чтобы побудить учеников участвовать в этом мероприятии. Ребят убеждали, ругали за бездуховность, звонили родителям. И, наконец, поставили перед выбором – либо на экскурсию, либо на урок.

Экскурсия в монастырь являлась внеклассным мероприятием. Согласно Закона Об образовании, участие учеников во внеклассных мероприятиях может быть только добровольным.

Но главное в этой истории – не то, что на учеников оказали давление для участия во внеклассном мероприятии. И даже не то, что их лишили возможности присутствовать на уроках, вследствие чего им придётся изучать пропущенные темы самостоятельно.

Особый оттенок ситуации придаёт место проведения экскурсии – действующий мужской монастырь.

Каждый человек имеет право на свободу совести и вероисповедания. Это означает, что каждый имеет право сам решать, верить в Бога или нет, и какую религию выбрать. Каждый имеет право не только верить или не верить, но и поступать так, как диктуют ему вера или убеждения.

Представим, что среди учеников были не только православные, но и мусульмане, буддисты или последователи других религий. Посещение православного монастыря может противоречить их религиозным убеждениям. Нужно учитывать, что по разным причинам не все могут открыто сказать о своих религиозных убеждениях и чувствах. Более того, школа не имеет права принуждать учеников заявлять о своей принадлежности к той или иной религии – это личное дело каждого. Поэтому школе необходимо отказаться от проведения мероприятий, имеющих религиозную окраску.

Обращает на себя внимание и то, что с учеников были собраны деньги на пожертвования монастырю и приобретение свечей. Школьникам предлагали поклониться мощам и учили ставить свечки к иконам. Это не что иное, как вовлечение в религиозные обряды. Закон “О свободе совести и о религиозных объединениях” гласит: “Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.” В истории с экскурсией можно говорить о том, что была нарушена норма Закона о светском характере образования. Школа не может проводить никаких мероприятий, связанных с религией, тем более собирать пожертвования на нужды религиозных общин или вовлекать учеников в религиозные обряды.

В свою очередь, ученики имеют полное право отказаться участвовать в мероприятиях, имеющих отношение к религии. В случае, если вас пытаются привлечь к этим мероприятиям принудительно, подавайте письменную жалобу директору школы.

 

выпуск № 4 от 12-18.10.2003    АРХИВ НОМЕРОВ