что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Карать буду сразу и жёстко

В прошлом выпуске была опубликована заметка «Последний щелчок». Речь в ней шла о том, что некий ученик щелкал ручкой, а учитель в ответ пригрозил поставить двойки всему ряду. Щелчки не прекратились, учитель «вычислил» ученика и отобрал у него ручку. Насовсем.

Наш читатель, педагог Д.Л.Гуревич прислал свой комментарий к этой заметке:

 

Ситуация типичная, и, больше скажу, не самая трагичная (в отличие, например, от плевков обслюнявленными бумажными комочками через трубочки, сделанные из тех же самых ручек). В связи с этим у меня есть вопросы к автору текста – явно "несчастному" ученику. Слышал ли автор о таком методе воспитания, как "коллективный"? Это когда человека воспитывает сам коллектив (в данном случае – коллектив класса). Что сделал сам автор для того, чтобы прекратить безобразие, мешающее, кстати, и ему тоже?!

Далее. Что сделал великовозрастный балбес, чтобы сохранить у себя ручку? Ничего! Тогда на что жаловаться?! Была бы она ему так уж дорога – прекратил бы щёлкать, и всё на этом закончилось бы.

Я всегда честно предупреждал учеников, что карать за подобные шалости (особенно плевки, разумеется, а не щёлканье) буду сразу и жёстко. Ребята соглашались, начинали развлекаться, я отнимал и тут же ломал эти ручки. Обиженных, как правило, не наблюдалось! Даже более того – соученики сами сдавали "шалуна"!!! Так что, милые ребята, оборотитесь на себя, прежде чем расточать гневные тирады в адрес учителей!

Д.Л. Гуревич,

учитель истории

От редакции

Приглашаем читателей поделиться своими мнениями о позиции, высказанной педагогом Д.Л.Гуревичем.

 

выпуск № 6 от 26.10-1.11.2003    АРХИВ НОМЕРОВ