что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Нужен ли в классе ученик?

Наш опрос

Как вы считаете, может ли учитель отстранить ученика от урока? Если да, то в каких случаях? Эти вопросы мы задавали учителям петрозаводских школ.

 

С точки зрения гуманизма, учитель не может отстранить школьника от урока, так как это может унизить последнего в глазах всего класса. На мой взгляд, существует масса других методов стимуляции ученика к работе. Отстранить школьника от учебного процесса можно лишь в том случае, когда другие методы и психологические приемы бессильны.

Анастасия Игоревна, будущий преподаватель обществознания

 

Если он не понимает человеческого языка и доброго отношения, то его можно отправить за дверь, чтобы он осознал свои ошибки.

Алла Юрьевна, преподаватель обществознания

 

Вообще, я считаю, что нельзя. Учитель несет ответственность за ученика. Если ученик выйдет из кабинета и что-то с собой сделает, то учитель будет за это отвечать.

Елена Викторовна, преподаватель математики

 

Я считаю, что выгонять ученика с урока бессмысленно. Мне потом все равно с ним придется эту тему отрабатывать. Пусть он хоть два слова на уроке услышит, пусть опоздает, все равно это уже будет что-то.

Марина Викторовна, преподаватель истории

 

По закону – нет. А так – приходится. Но на новый материал я всегда этого ученика приглашаю.

Марина Александровна, преподаватель географии

 

Ни в коем случае нельзя! Учитель несёт ответственность за жизнь ученика, пока идёт урок! Если с ним что-нибудь случится, то попадёт мне.

Надежда Ярославна, преподаватель химии

 

Да, можно! И иногда это происходит. Если ученик не понимает, то можно выгонять. Но мы несём ответственность, и родители будут спрашивать с нас.

Наталья Ивановна, преподаватель математики

 

Итак, подавляющее большинство учителей считает, что выгонять учеников с урока нельзя. Но при этом учителя признают, что иногда они вынуждены так поступать.

 

выпуск № 6 от 26.10-1.11.2003    АРХИВ НОМЕРОВ