что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Папуасам в классе не место!

Прошедшим летом я сделал модную фичу – прокол брови "штангой", а проще говоря - пирсинг. Стоит такая едва заметная "палочка" в брови, никому не мешающая...

Каково же было мое удивление, когда один преподаватель нашего лицея отказался вести урок в классе в моем присутствии, аргументировав это тем, что (дословно!) "его это оскорбляет" и "мы – не папуасы!" Он выгнал меня с урока, сказав, что с пирсингом я могу даже и не подходить к двери его кабинета.

Директор, завуч и классный руководитель в этой ситуации заняли мою позицию. Но повлиять каким-либо образом на мировоззрение преподавателя невозможно: он уперся, как осел, и отказываться от своих убеждений не собирается. Администрация же заинтересована в нем, как в профессиональном преподавателе, замену которому пока найти весьма и весьма проблематично. Здесь стоит упомянуть тот факт, что дополнительные часы (в том числе и по предмету, что ведет этот учитель) оплачивают мои родители. Надо сказать, сумма эта – немаленькая.

В итоге, я отказываюсь снимать пирсинг, как упертый, настырный и принципиальный молодой человек, а администрация лицея не в силах каким-либо образом повлиять на разрешение проблемы.

На протяжении развития этого конфликта, вместо нормального обучения по предмету, я занимался в кабинете директора чтением учебника. Как аргументировал директор, "он должен обеспечить мой образовательный процесс".

Хотелось бы услышать мнение на этот счет с позиции буквы закона. Ну, и, конечно же, советы, как можно решить эту проблему и воздействовать на пассивную администрацию учебного заведения.

 

выпуск № 6 от 26.10-1.11.2003    АРХИВ НОМЕРОВ