что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

И еще раз о бейджиках

Мы продолжаем дискуссию о бейджиках, начатую в прошлом выпуске нашей газеты. Сегодня своё мнение высказывает Евгений Криштафович, руководитель молодёжной организации «Открытая Республика» (Эстония).

Раз пошло такое бурное обсуждение возможности использования бейджиков в школе, то приведу пример из эстонской практики. Здесь ни в одной школе этого нет. Во-первых, потому, что это как-то странно: заставлять детей носить именные таблички. Напоминает тюрьму. Во-вторых, потому, что никто не имеет права их к этому обязать, поскольку школа не может навязывать какие-то детали одежды ученикам.

Своё имя на груди в Эстонии должны носить только военные и полицейские в форме – их, за отказ от этого, ждёт дисциплинарное наказание. Школьников же нельзя с ними сравнивать. Здесь можно говорить и о праве человека не сообщать обществу своих данных.

Кстати, о личных данных. Школы Эстонской Республики получили от инспекции по защите данных чёткие инструкции, как они должны вести себя, чтобы соблюсти тайну о способностях учеников. Отныне все оценки должны быть засекречены, и ознакомление с ними возможно только для учителя по соответствующему предмету, самого ученика, его родителя (только до достижения ребёнком совершеннолетия) и чиновника, осуществляющего надзор за учебно-воспитательной деятельностью (завуч, директор, инспектор департамента/министерства).

Никто – ни другие учителя, ни одноклассники, ни другие родители – не имеют права ознакомиться с оценками конкретного ребёнка. Все результаты работ должны быть в публичных списках зашифрованы – у каждого ученика есть свой неопознаваемый код. Он не опирается ни на дату рождения, ни на другие данные, по которым легко установить владельца, и используется вместо фамилии при объявлении оценок. По этой причине оценки объявляются почти всегда только письменно. Объявлять оценку за устный ответ публично – нельзя.

Ответственность за нарушение закона – штраф юридического лица до 50 000 крон (примерно 110 000 рублей). Штраф можно выписать, разумеется, и физическому лицу.

Такие дела с личными данными в Эстонских школах.

 

Евгений Криштафович

 

выпуск № 10 от 14-20.12.2003    АРХИВ НОМЕРОВ