что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Наш комментарий

По Закону «Об образовании» (статья 13, пункт 1), формы и порядок проведения промежуточной аттестации учащихся определяет Устав школы. Это означает, что ученикам, в первую очередь, необходимо познакомиться с Уставом своей школы. Если в Уставе указана аттестация по итогам триместров, то директор не имеет права изменять этот порядок своей властью. Приказ о выставлении оценок по итогам четверти будет незаконным и должен быть отменён. Если ничего о триместрах в Уставе не говорится, то нужно посмотреть, какой орган имеет полномочия определять порядок промежуточной аттестации. Если Устав не относит этот вопрос к ведению директора, то этот приказ также не может быть признан законным.

Если Вам отказываются предоставить Устав для ознакомления, то это является нарушением законов «Об образовании»  и «Об основных гарантиях прав ребенка». Эти законы обязывают администрации школ знакомить учеников и их родителей с школьным Уставом. Если ваши требования остаются без ответа, обратитесь в управление образования администрации города – копия Устава Вашей школы там есть. Заодно там разберутся, почему Устав стал в Вашей школе секретным документом.

Оценка описанной ситуации по существу: речь идёт, прежде всего, о грубом нарушении права на бесплатное образование. Исправления оценок никак не могут быть увязаны с финансовыми взносами в фонд школы. Ученики, родители и педагоги могут обратиться с жалобой на действия директора школы в управление образования.

 

выпуск № 10 от 14-20.12.2003    АРХИВ НОМЕРОВ