что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Изобретатели не одиноки

Как стало известно нашим корреспондентам, новые технологии изъятия родительских средств используются и в других учебных заведениях.

Ученик одной из петрозаводских школ принёс в нашу редакцию бумагу с печатью своей школы и подписью «администрация». Школа разработала специальный бланк. Классный руководитель вписывает в этот бланк имя и отчество родителей и суммы, которые родители не сдали в фонд школы.

Родители получают от школы бумагу с таким текстом: «Уважаемая Мария Ивановна! Просим Вас погасить задолженность в школьный фонд. Администрация» Далее следуют суммы «задолженности».

Видимо, администрация школы надеется, что при виде этой грозной бумаги родители испугаются и заплатят за всё.

Мы хотим разъяснить родителям: Вас вводят в заблуждение. У Вас не может быть никакой задолженности в школьный фонд по определению. Ваш ребенок имеет право на бесплатное образование, поэтому все Ваши взносы на нужды школы могут быть только добровольными. Если Вы не сочли нужным вносить деньги в тот или иной месяц, или вообще не хотите их сдавать, школа не имеет права требовать их у Вас, подсчитывая Вашу так называемую «задолженность». Подобную бумагу Вы можете рассматривать как форму давления на Вас в этом вопросе.

Вы можете никак не реагировать на подобные бумаги, но не исключено, что администрация будет продолжать подсчет «задолженности» и забрасывать Вас новыми бумажками. При этом, как правило, эти бумаги передают Вам через Вашего ребенка, ничуть не беспокоясь о его настроении. Если Вы хотите, чтобы этого не было, напишите заявление на имя директора школы с требованием прекратить направлять в Ваш адрес подобные извещения. Вы можете проинформировать, что осведомлены о праве на бесплатное образование, и будете решать, сдавать или не сдавать деньги в фонд школы, без давления со стороны администрации. Отправьте заявление на имя директора заказным письмом с уведомлением о вручении, и обязательно сохраните копию письма. Это поможет Вам обращаться в вышестоящие органы, если директор школы не посчитает нужным признать, что Вы правы.

 

выпуск № 10 от 14-20.12.2003    АРХИВ НОМЕРОВ