что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Здоровье не купишь

наш комментарий

«Каждый имеет право на охрану здоровья,» - говорится в статье 41 Конституции.

Закон «Об образовании», в свою очередь (статья 32) возлагает на школу ответственность за жизнь и здоровье детей и педагогов во время учебы.

Это означает, что в школах должны быть созданы такие условия обучения, при которых ребенку не приходилось бы терять своё здоровье. Эти условия описаны в Гигиенических требованиях к условиям обучения (СанПиН 2.4.2. 1178-02). В этом документе всё расписано до мелочей, например:

«Гардеробы размещаются на 1 этаже с обязательным оборудованием ячеек для каждого класса.
Гардеробы оснащаются вешалками для одежды и ячейками для обуви.»

Есть там и указания о том, какими должны быть школьные туалеты: «На каждом этаже должны размещаться санитарные узлы для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами с дверями... Входы в санузлы не следует располагать напротив входа в учебные помещения или в непосредственной близости от них.» Расписано даже то, какое количество унитазов должно быть в школе, в зависимости от численности учеников.

Увы, огромное количество школ не соответствуют гигиеническим нормам. Одна из причин понятна – на оснащение школ либо выделяется недостаточно денег, либо не выделяется вовсе. Но это не снимает со школы ответственность за здоровье учеников и не означает, что можно ничего не делать. Во многих случаях, ключ к решению проблемы – не в отсутствии финансов, а в наведении элементарного порядка.

Что же делать ученикам и родителям, если условия обучения в школе наносят вред здоровью детей? В первую очередь, настойчиво требовать от администрации школы исправлять эту ситуацию и приводить её в соответствие с санитарными правилами. Если администрация школы не решает проблему, обращайтесь в вышестоящее управление образования и органы санэпиднадзора. Не успокаивайтесь, если в ответ на ваши требования только разводят руками. Делайте следующие шаги, привлекайте к проблеме всё более широкое внимание, и в итоге она наверняка будет решена.

Часто родители сдают деньги в школьный фонд. При этом судьба этих денег остаётся для них неизвестной. Родители имеют полное право требовать, чтобы школа расходовала эти средства под их контролем. Родители могут воспользоваться своим правом на участие в управлении школой (Закон «Об образовании»), в том числе – создать выборный орган, принимающий решения о том, на какие нужды расходовать родительские средства. Пусть сами родители решают, что нужнее их детям – свежевыкрашенная стена или отремонтированный санузел.

И еще. Проблема школьных туалетов – это не только проблема здоровья, но и проблема уважения человеческого достоинства. Ежедневно испытывать чувство неловкости и унижения – ненормально, и с этим нельзя мириться. Неслучайно правозащитники оценивают подобные ситуации как нарушение права на защиту от жестокого обращения и права на неприкосновенность частной жизни.

«Тесноту и антисанитарию… дополняло устройство туалета в камере. Перегородка высотой 1,1 м отделяла унитаз, расположенный в углу камеры, от умывальника, но не от жилой ее части. При входе в ту часть камеры, где находится туалет, нет никакой ширмы. Заявитель тем самым был вынужден пользоваться туалетом на виду у других заключенных и присутствовать при пользовании им сокамерниками. Фотографии, представленные Суду властями Российской Федерации, являют зрелище грязной запущенной камеры с пространством, отведенным под туалет, не оставляющим человеку никакой приватности.»

Это – фрагмент из постановления Европейского суда по правам человека по делу «Калашников против России». Бывший заключенный Калашников предъявил к России ряд претензий, в том числе – по поводу плохих условий содержания в тюремной камере. Дело он выиграл. Суд признал, что эти условия являются нарушением статьи 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: "Никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию".

 

выпуск № 12 от 11-18.01.2004    АРХИВ НОМЕРОВ