что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Родители – не посторонние

Наш комментарий

Действия директора школы, который попытался запретить ученикам рассказывать родителям о своих школьных проблемах, не поддаются никакому здравому объяснению. Может быть, директор мечтает, чтобы никто не выносил сор из избы, вернее, из школьных стен? Но ведь проблема в другом – чтобы сора в избе было меньше, тогда и выносить будет нечего.

А сор из избы, действительно, без родителей вычистить очень трудно. Чтобы родители не чувствовали себя посторонними, им хорошо бы знать свои права.

 

Закон «Об образовании», статья 15, пункт 7: «Родителям должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся.»

 

Это означает, что школа не только не должна «закрываться» от родителей, но, наоборот, обязана рассказывать им, чему и как учат их детей. И родители могут от школы это требовать.

 

При этом родители могут не только принимать позицию школы к сведению. Они могут активно влиять на школу. Статья 52 Закона «Об образовании» даёт родителям право «принимать участие в управлении образовательным учреждением». Родители могут избирать своих представителей в органы школьного самоуправления, такие как родительский комитет, совет школы и другие. Эти органы могут принимать решения по важным вопросам школьной жизни. Полномочия органов самоуправления и порядок их избрания определяет устав школы. Школа обязана не только познакомить родителей с уставом школы (Закон «Об образовании», статья 16), но и вывесить устав на всеобщее обозрение (Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статья 9).

 

Нужно иметь в виду, что в Уставе школы могут быть записаны дополнительные права родителей, кроме тех, которые указаны в Законе «Об образовании». Там же записаны права и обязанности учащихся, педагогов, школьной администрации. Поэтому знание Устава школы, в которой учится Ваш ребенок, иногда бывает очень полезным.

 

И, наконец, в Законе «Об образовании» черным по белому записано еще одно право родителей: «защищать законные права и интересы ребенка» (статья 52). Если Вы считаете, что школа нарушила права Вашего ребенка, Вы можете обратиться к администрации школы с устной или письменной жалобой. Если вопрос остался нерешенным, то вы можете обратиться в вышестоящие органы. Кстати говоря, в каждой школе, помимо уставов, должны быть вывешены списки органов по защите прав ребенка, с указанием способов связи с ними (Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статья 9). И также Вы можете защищать права своего ребенка через суд.

 

выпуск № 14 от 28.01-4.02.2004   АРХИВ НОМЕРОВ