что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Стоит ли дёргать родителей?

наш опрос

Корреспонденты газеты «Школа – территория закона» провели опрос школьников Петрозаводска. Мы задали ребятам несколько вопросов: Обращаешься ли ты за помощью к своим родителям, когда у тебя происходят конфликты с учителями? Почему?

Был ли в твоей жизни случай, когда родители помогли тебе защитить твои права в школе?

Вот что ответили нам школьники:

 

Обращаюсь, но они не всегда могут помочь. В некоторых случаях  родители, наоборот, мне советовали не спорить с учителями. Хотя, если проблемы уже серьезные, родители могут позвонить классному руководителю и попросить разобраться. Например, когда у меня было освобождение по физкультуре, учитель ставил мне прогулы, и за четверть вышла двойка. Папа звонил в школу, разговаривал с учителем физкультуры, и двойку убрали.

Миша, 14 лет

 

Нет, я к родителям не обращаюсь. Все равно они не помогут, да и что они могут сделать? А если и обращусь за помощью, засмеют в классе - «маменькин сынок». Мне же и попадет.

Андрей, 11 лет

 

Обычно я им просто рассказываю о том, что происходит в школе, но помогать не прошу. Серьезно мои права не нарушали, только оскорбляли или на перемену задерживали, но это пустяки. Родителей дергать не стоит ради таких мелочей.

Марина, 13 лет

 

Иногда обращаюсь, но мои права они еще ни разу не защитили.

Игорь, 13 лет

 

Конечно, нет! Это для меня же опасно. Родители учителей уважают, считают, что если меня обозвали – я этого заслужил.

Дима, 12 лет

 

Да, обращаюсь. Потому, что я доверяю своим родителям.

Таня, 15 лет

 

Нет, не обращаюсь, потому что они не понимают меня.

Саша, 16 лет

 

Обращался. У нас взаимопонимание хорошее. Был учитель, который занижал оценки, и родители приходили «на разборку». Типа, надо оценивать правильно. Вот они поговорили, и все стало нормально.

Паша, 16 лет

 

Итог: 58% школьников по разным причинам не обращаются за помощью к родителям.

42% обращаются за помощью к родителям, и абсолютному большинству из них родители помогли защитить свои права.

 

выпуск № 14 от 28.01-4.02.2004   АРХИВ НОМЕРОВ