что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Плохое поведение не лишает прав

наш комментарий

Очевидно, что ученики очень часто ведут себя неподобающим образом. Среди учеников – очень много людей невоспитанных, недисциплинированных, непорядочных… и еще очень много «не».

Учителю от этого никуда не деться. И, коли он работает в этой профессии, ему запрещено нарушать права этих самых «невоспитанных, недисциплинированных и непорядочных».

Да, у педагогов очень тяжелая и неблагодарная работа. Это понимают все. Порой трудно относиться к ребенку как к человеку, особенно, если он вас «достал». Но он – человек. Он не перестаёт быть человеком, даже когда он отвратительно себя ведёт. И у него даже в этот момент есть неотъемлемые права человека, которые педагог не может нарушать.

А учитель – не человек? Конечно человек. Он заслуживает уважения? Безусловно. Но он, в отличие от ученика –  не ребенок, а взрослый. Более того, он, в отличие от ученика, находится на работе. И, значит, учитель находится в гораздо более узких рамках, чем ученик. Он не может позволить себе выйти из этих рамок и уподобляться капризному ребенку. А ответственность педагога – гораздо тяжелее, чем ответственность ученика. К сожалению, этому еще предстоит очень долго учиться…

«Вы сами спровоцировали учителя!» - слышат ученики. А, может быть, постараться не давать себя провоцировать? И направлять своё возмущение не на учеников, а на родной педагогический коллектив, на администрацию школы? Ведь это в ваших интересах – создать в школе нормальную систему поддержания порядка! Чтобы учитель не был вынужден бушевать в классе, а мог бы спокойно решать проблемы поведения неугомонного Васи через школьную дисциплинарную систему.

 

Так ли иначе, плохое поведение ученика не освобождает учителя от ответственности за нарушение его прав. Ученики имеют все основания требовать наказать учителя, который нарушил их права, даже если причиной «срыва» педагога были какие-либо неподобающие действия со стороны учеников.

 

«Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается.»

Закон «Об образовании», статья 15.

 

выпуск № 18 от 25.02-4.03.2004   АРХИВ НОМЕРОВ