что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Я же сам виноват, что меня обозвали…

наш опрос

«Должен ли учитель отвечать за нарушение прав ученика, если сам ученик спровоцировал учителя?» – такой вопрос задавали наши корреспонденты ученикам и учителям. И вот что мы узнали:

 

Нет, не должен. Виноват-то ученик, значит и отвечать должен он. Нам всегда говорят: «Пока вы учитесь в школе, для вас главное – обязанности ученика соблюдать. А права – это сложный мир, они нужны взрослым». Это, действительно, слишком сложно для простого  школьника.

Артем, 13 лет

 

Я думаю, что не должен. Когда ученик ведет себя плохо, то он ведь тоже нарушает мои права. И он за свои действия не отвечает. Вот и я не буду.

Ольга Сергеевна,
преподаватель литературы

 

О, это я знаю! Отвечать будет учитель, потому что он взрослый и несет за ученика ответственность. Что бы мы на уроке ни творили, нарушать наши права нельзя – самому хуже будет.

Настя, 15 лет

 

Как это ни обидно, но отвечать должен, по закону, учитель. Хотя, если говорить по совести, отвечать должен виновник, то есть ученик. Педагог – тоже человек, и срывы у него бывают. Надо понять человека, а не начинать сразу права качать.

Анастасия Дмитриевна,

преподаватель истории

 

Не знаю. Но вообще, если ученик спровоцировал, значит – он виноват. А значит, учитель отвечать не должен. Все логично.

Максим, 12 лет

 

Отвечать учитель не должен. Не знаю, как там по закону, но если ученик спровоцировал – он виноват. Пусть соблюдает правила, тогда и учителя меньше срываться будут.

Андрей Игоревич,
преподаватель физкультуры

 

Не, не должен. Ну, я же сам виноват, что меня обозвали, в следующий раз помалкивать на уроке буду. И скоро учитель все забудет.

Дима, 13 лет

 

Я думаю, что учитель должен держать себя в руках, что бы ни случилось, так как он работает с детьми.

Елена Ивановна,

преподаватель биологии

 

Конечно, должен! Они вообще уже борзеют, даже когда сидишь и ничего не делаешь.

Андрей, 10 класс

 

Не должен. Ученику не надо плохо вести себя на уроке, и тогда его права не будут нарушать.

Мария Ивановна,
преподаватель русского языка

 

А что значит «нарушение прав ученика»?

Аня, 12 лет

 

Учитель должен отвечать. Нужно быть сдержанным и не обращать внимания на детские шалости. Ну или, в крайнем случае, замечание в дневник записать. Назвался груздем – полезай в кузов. Пошел в учителя, так будь педагогом, а не тираном.

Ольга Николаевна,

преподаватель математики

 

Как видим, более 50% опрошенных считают, что учитель не должен отвечать за нарушение прав ученика, если ученик сам спровоцировал учителя. Иными словами, если ученик плохо себя ведёт, то учителю можно всё.
Примечательно, что сторонников этой идеи среди учеников даже больше, чем среди учителей.

 

выпуск № 18 от 25.02-4.03.2004   АРХИВ НОМЕРОВ