что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Мы попросили прокомментировать историю, рассказанную учениками, Председателя Правозащитного союза Республики Карелия Игоря Евгеньевича Пальцева.

Отстаивать свои права коллективно

комментарий юриста

В действиях классного руководителя можно выделить несколько нарушений.

Что касается направления учеников в добровольно-принудительном порядке на разные выставки и мероприятия, закон «Об образовании» говорит достаточно четко: ученик обязан посещать эти мероприятия только в том случае, если они предусмотрены образовательной программой. Если они предусмотрены, то я обязан на них идти, а если нет – то я могу на них идти или не идти, по своему желанию. Учитель не может требовать от ученика присутствия на мероприятии, которое не предусмотрено учебным планом.

Что касается предвзятого отношения к ученикам. Сложно, конечно, доказать что тот или иной учитель относится к ученику предвзято. Но если учитель допускает психологическое насилие, то он нарушает права ученика и причиняет ему нравственные страдания.

Очень распространенная проблема в наших школах – это поборы. К сожалению, они приобрели массовый характер. По Конституции, у нас образование – бесплатное. Родитель по своему усмотрению может вносить или не вносить деньги в школу – это может быть только на добровольной основе. Любые принудительные сборы незаконны.

И по поводу труда. Здесь грань определена здесь примерно так же, как и для посещения различных выставок – ученик вправе отказаться от занятий трудом, если этот труд не предусмотрен учебным планом.

Как ученик может защитить свои права?

На практике, защитить свои права достаточно сложно. Если молодой человек говорит, что он не будет сдавать деньги, то учитель может относиться к нему предвзято. В этой ситуации, сложно придется ученику дальше учиться в этой школе. Поэтому рецепт, наверное, один: коллективно отстаивать свои права. Когда один человек отказывается от оплаты, к примеру, учебника, то будет сложно этому человеку. Когда весь класс, то проблема начнёт решаться.

 

выпуск № 20 от 11-17.03.2004   АРХИВ НОМЕРОВ