Рейтинг@Mail.ru

 

 

что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

 

 

 

 

 

что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

И молча ждать разрешения говорить

Однажды в одной из школ нашего города на доске объявлений появились правила для учащихся. Такие правила, которые можно читать только первого апреля. Цитируем:

После второго звонка встать и ответить на приветствие учителя. (Интересно, а как ответить? И нужно ли это делать, если звонок уже прозвенел, а учителя в классе еще нет?) При этом, а также во время опроса с места стоять прямо, не опираясь на сиденье или стол. (А как же иначе? Учеба – дело серьёзное!)

Желая спросить учителя о чём-то или ответить на его вопросы, поднять руку и молча ждать разрешения говорить.

Выходить с дневником, подавать дневник учителю, администратору по первому их требованию и в других случаях. (В общем, увидел учителя – сразу подавай дневник. Сказано же: «и в других случаях»! Лучше всего – повесить дневник на шею и носить в развернутом виде)

Если на уроке присутствовал кто-либо из старших, уходить только после его ухода и с разрешения учителя. (В общем, все выходят за дверь по старшинству. А если разрешения учителя на выход нет – сидеть в классе до начала нового учебного дня)

Отвечать на уроке достаточно громко, выразительно. (У кого проблемы с дикцией и голосом – будут наказаны)

После окончания урока следовать в гардероб только в составе класса, организованно под руководством учителя. (строем и с песней)

...не бегать, не возиться. (интересно, с кем не возиться?)

...содержать себя в чистоте. (комментарии излишни)  

Отдельного внимания заслуживают правила номер 7 и 9.  

Правило 7. Всегда вести себя культурно в помещении школы, а также в других общественных местах.  

Наверно, представители администрации школы считают себя внештатными сотрудниками правоохранительных органов. И где бы вы ни были, вас зафиксируют и накажут по всей строгости школьного закона. В школу легко прийти, но от школы нелегко уйти. О своём праве на неприкосновенность частной жизни можете забыть.  

Правило 9. Здороваться с учителями и другими работниками школы, со всеми взрослыми, находящимися в школе, называя их по имени и отчеству руководителей школы, классного руководителя и работающих в классе учителей.  

Не поняли? Поясняем. Здесь написано, что всех взрослых, которых вы встретите в школе, вы должны приветствовать не их именами, а именами-отчествами директора и педагогов вашей школы.

Опять не поняли? Поясним на примере.

Идёт по школе папа Васи Пупкина – Сидор Петрович Пупкин. Вы, можете, не задумываясь, назвать его по имени отчеству вашего директора:

- Здравствуйте, Иван Иванович!

- Но я не Иван Иванович, а Сидор Петрович!

- Я знаю. Но в правилах для учащихся написано, что я должен назвать Вас Иваном Ивановичем. В крайнем случае – Марьей Петровной.

Если после пары таких приветствий Васиного папу придётся откачивать – звоните по телефону 03.  

Висят эти правила в красивой рамочке за стеклом.

Ученики этой школы неоднократно просили повесить на стенд Устав школы. Ведь в Уставе – всего 4 обязанности учащихся, и запомнить их проще. Однако, директор сказал, что такую важную бумагу ученики тут же сорвут.

И все это было бы смешно, если бы это было лишь первоапрельской шуткой…

выпуск № 22 от  01-06.04.2004    АРХИВ НОМЕРОВ