что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Судьба школы от нас не зависит?

Наш опрос

Можешь ли ты принимать участие в управлении своей школой? Если да, то как ты это делаешь? Такие вопросы задавали наши корреспонденты школьникам Петрозаводска.

 

Нет, не могу. А разве такое может быть?

Аня и Саша, ученицы 14 школы

 

Я не могу. У нас в школе есть какой-то парламент или совет, но там ребята ничем таким не занимаются.

  Рома, ученик 48 школы

 

Нет, не могу. Я же не директор, я не могу управлять школой!

Настя, ученица 29 школы

 

Нет, не могу. Я просто нигде не участвую. Конечно, можно пойти в школьный совет, но чем они занимаются, я не знаю.

 Инна, ученица 6 школы

 

Такой возможности нет. У нас правда есть совет со-управления, но его члены являются только советниками. От них судьба школы не зависит. Это чисто формальность такая.

Наталья, ученица университетского лицея

 

Нет. Учителя сами все за нас решают. Они нас просто не послушают.

Ученик

 

Нет, конечно! Сейчас пойду, всё всем прикажу, и как будто меня послушают!

Юля

 

Нет. А как это можно сделать?

Денис

 

Конечно, могу! Я могу придти к педагогу-организатору, предложить свои идеи, пожелания, и учителя их потом обсуждают. Некоторые даже принимали.

Антон, 13 лет

 

Иногда могу. У нас на День учителя проходит день самоуправления – там мы сами весь день управляем школой. Но это очень сложно, так что пусть лучше директор парится.

Максим, 15 лет

 

Не-а, не могу. У нас есть совет школы, но там сидят сплошные заучки и ничего интересного не проводят, мы даже предложить им ничего не можем – нас не пускают на сборы совета.

Аня, 13 лет

 

Я не знаю, что это такое. Как можно ученику управлять школой?

Ученик

 

Мне кажется, возможность была бы, если бы мы сами этого хотели. Но любой, конечно, может придти на так называемое собрание, где учителя раздают всем поручения для приготовления к какому-либо празднику. Не более того. А если мы, ученики, создадим такой совет, который бы независимо решал какие-то вопросы, то тогда это было бы значимо и нужно.

Андрей, 10 класс

 

У нас есть школьный совет, в который входят активисты из разных классов. Как мне рассказывали, ты приходишь туда, и говоришь, что ты хочешь быть членом этого совета. Потом учителя решают: смотрят на твое поведение, успеваемость и выносят свой вердикт – можешь быть в совете или нет.

Света, 10 класс

 

Даже если бы и была возможность, я бы ей не воспользовалась. Мне и своих проблем хватает, а тут еще и школьные решать надо.

 Арина, 9 класс

 

Да, вот меня выбрали в школьный совет от нашего класса. Там мы принимаем различные решения, полезные для школы. Например, мы отклонили предложения директора школы о введении единой формы для учеников.

Костя, 10 класс

 

У меня такой возможности нет. Я вообще считаю, пусть все решает директор. Ему виднее.

Толя, 9 класс

 

Да, могу принимать участие в управлении своей школой. Я могу организовывать различные дискотеки, но только с разрешения директора.

Ученик

 

Таким образом, 77% опрошенных заявили, что у них нет возможности принимать участие в управлении школой. Только один ученик привёл пример того, как школьное самоуправление повлияло на решение вопроса, затрагивающего учеников.

 

выпуск № 23 от 14-20.04.2004   АРХИВ НОМЕРОВ