что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Швабра – не спортивный снаряд

Привет!

На уроке физкультуры нам сказали о том, что, кто не в форме, тот моет раздевалку и получает за это оценку. Имею ли я право отказаться, и имеет ли право учитель так поступать?

Спасибо.

 

Уважаемый ученик!

Да, Вы имеете право отказаться мыть раздевалку. Принуждение к труду в школе запрещено. Вы обязаны выполнять только ту работу, которая входит в образовательную программу по тому или иному предмету. Очевидно, что мытьё раздевалки не может входить в образовательную программу по физкультуре: такого вида спорта, как мытьё полов, не существует.

Следовательно, учитель не имеет права ставить Вам оценку за мытьё раздевалки – ни хорошую, ни плохую. Оценка ставится за Ваши знания, умения и навыки по предмету. Ни за что другое оценка ставиться не может.

Если Вы пришли на урок без формы, учитель имел право применить к вам меры воспитания или наказания, которые предусмотрены уставом Вашей школы. Таких форм наказания, как принудительные работы или двойка по предмету, в уставе школы нет и быть не может – следовательно, применять их учитель не имеет права.

 

выпуск № 24 от 21-27.04.2004   АРХИВ НОМЕРОВ