что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Не будешь валять дурака на уроках

Наш опрос

Какие наказания обычно применяют к ученикам в вашей школе? По-твоему, какие из этих наказаний нужно оставить, а какие нужно отменить? На эти вопросы отвечали петрозаводские школьники.

 

Если, допустим, увидели, что ты куришь, тебе вклеивают бумажку в дневник. Там написано, что ты куришь. Три таких бумажки в дневнике – и родителям придется заплатить штраф. Мне кажется, что эту меру нужно оставить, потому что если её отменят, то ученики будут курить где и когда им вздумается, а кому-то это может неприятно.

Лена, 9 класс

 

Однажды на уроке меня поставили в угол за то, что я занимался посторонним делом. В углу я простоял до конца урока. Наверное, всё-таки такие наказания лучше отменить, а то, стоя в углу, чувствуешь себя маленьким ребенком, которого за что-то наказали родители.

Саша, 15 лет

 

Если ты опоздал на урок алгебры, то учитель не разрешает тебе ни пройти в класс, ни выйти из него. Ты стоишь у двери и стоя пишешь материал урока. В конце урока учитель проверяет, что ты написал, и ставит оценку. А ведь писать стоя не так легко! Это наказание нужно отменить, недаром же существует такое слово, как «опоздание», которое можно написать в дневник.

Света, 9 класс

 

Когда кто-нибудь себя плохо ведет, наша классная записывает замечания в дневник. А если вообще невыносимо становится, она пишет докладную на ученика. Я думаю, что замечания и докладные можно оставить, так как без них учителя не смогут нормально вести урок.

Витя, 10 класс

 

Учителя часто берут дневники и ставят "2" за поведение. А если ученик не дает дневник, то его фамилию записывают в рапортичку. С этим наказанием многие смирились.

Катя, 8 класс

 

У нас обычно выгоняют с урока. Мне, конечно, хочется, чтобы такое наказание оставили – ведешь себя плохо, да еще и уроки легально не посещаешь!

Вадя, 10 класс

 

Иногда учеников выгоняют из класса. Я думаю, это неправильно. Ведь тогда ученики пропускают материал.

Света, 8 класс

 

Вы знаете, наши учителя – самые добрые учителя в мире. Меня, например, ни разу не наказывали.

Алёна, 10 класс

 

Основными наказаниями являются двойки за поведение и замечания. Иногда бывает, подойдет учитель сзади и одернет тебя. Я бы хотела, чтобы не было этих двоек. Я на замечания согласна, а на двойки – нет.

Маша, 8 класс

 

А у нас в школе вывешивают на всеобщее обозрение приказ директора о вынесении выговора с занесением в личное дело. Я думаю, это нужно убрать – неприятно висеть на стенде, где твою фамилию все читают. Да и вообще, я привык курить, и не могу без этого! Учителя некоторые тоже курят – их фамилии ведь не вывешивают!

Вася, 12 лет

 

Меня учителя обзывают. Например, дурой или курицей. А моей подруге однажды сказали: «А тебе уже давно на панель пора».

Юля, 7 класс

 

Один раз меня учительница поставила в угол. И я простояла там целый урок. Такие наказания, мне кажется, нельзя оставлять, потому что ученикам стыдно.

Оля, 10 класс

 

Могут отвести к директору. Это правильно, потому что не будешь валять дурака на уроках.

Юля, 8 класс

 

Итак, ученики упоминают лишь два законных вида наказаний – замечание и выговор. Но чаще школьники рассказывают о том, что в наказание за те или иные проступки их штрафуют, выгоняют из класса, ставят двойки по предмету, оскорбляют, заставляют стоять во время урока и даже ставят в угол.

Такие наказания – незаконны. Школа не имеет права их применять, а ученики, в свою очередь, могут добиваться наказания тех взрослых, которые используют подобные методы работы.

 

выпуск № 24 от 21-27.04.2004   АРХИВ НОМЕРОВ