что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Своих лодырей и бездельников хватает

Здравствуйте!

Прошу, проконсультируйте меня, пожалуйста!

У меня такая проблема: я учусь в девятом классе, но школа, в которой я учусь, не по моему микрорайону, то есть не по месту жительства. А выходит так, что средний балл аттестата у меня будет примерно 3, и меня грозятся выгнать из школы в другую – по месту жительства. Но я уходить не хочу, а мне отвечают, что у них «своих лодырей и бездельников хватает». Вот я и хочу узнать, можно ли мне, как говорится, «начать права качать», или идти молча в школу по месту жительства?

Я никому в школе ни мешаю, с поведением все нормально, уроки не прогуливаю... только вот оценки... Говорят, в десятый класс с тремя или четырьмя тройками – не больше!

Очень прошу, помогите разобраться, кто будет прав в этой ситуации – я или администрация школы?

Спасибо заранее!

Денис,

Новосибирск

 

Уважаемый Денис!

Вы имеете полное право продолжать учиться в своей школе. По Закону «Об образовании», Вас могут исключить из школы только за совершенные правонарушения или «грубые и неоднократные нарушения устава» школы. Это означает, что Ваша школа обязана продолжить Вас учить в 10-11 классах – Ваша низкая успеваемость не может быть причиной для того, чтобы исключить Вас из школы.

Закон «Об образовании» не предусматривает никакого конкурсного отбора ни в первый, ни в десятый класс. Требования администрации о неком «пропускном балле» незаконны.

Как обычно учеников «выбрасывают» из школы после девятого класса? Просто строго говорят родителям: «Мы не берем вашего ребенка в 10 класс, забирайте документы». И многие родители, действительно, забирают документы ребенка и отправляют его учиться в новую школу. Обратите внимание: формально это означает, что родители перевели ребенка учиться в другую школу по своему собственному желанию.

Объясните своим родителям, что школа не может решать – брать Вас в 10 класс или не брать. Она ОБЯЗАНА продолжать Вас учить. Не забирайте документы и спокойно продолжайте учиться. Если школа будет пытаться надавить на Вас – жалуйтесь в управление образования и другие инстанции, которые призваны защищать Ваши права.

 

выпуск № 25 от 28.04-4.05.2004  АРХИВ НОМЕРОВ