Рейтинг@Mail.ru

 

 

что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

 

 

 

 

 

что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Уроки работы граблями

Снег растаял, и настала пора убирать накопившуюся за зиму грязь. По школам прокатилась волна «субботников». Как это было – добровольно или принудительно – рассказывают наши корреспонденты.

Пятью пять – учись граблями махать

Как обычно, весной школы убирают территорию. Эта весна не стала исключением для нашей школы. А точнее, для учеников.

Следующий урок – алгебра. В окно ярко светило солнце. Но вдруг учитель сказал:

- Идем убирать территорию!

Мы стали возмущаться:

- Мы же сегодня фотографировались! Все нарядные пришли. Нас никто не предупреждал!

Подробности

Дискотека за гаражом

В самый тяжкий учебный день – субботу – ученики совершили подвиг: проснулись и пришли в школу. Но там их ожидал еще один подвиг.

После двух уроков психологии их отправили убирать пришкольную территорию. Оповестили об этом мероприятии заблаговременно – так что добрая половина класса сразу же после уроков поспешила уйти домой. В результате, работать на любимую школу осталось 6 человек.

Подробности

Долг перед Отечеством

Наступил новый день. Я пошла в школу. На третьем уроке наша классная руководительница объявила:

- Ребята! Через 2 дня к нам в школу приедут губернаторы со всего Северо-Запада, наверно, будет и наш. Надо убрать территорию школы к их приезду. Давайте сегодня после уроков этим и займемся!

В классе наступило молчание: все мои одноклассники как-то пытались уложить эту новость у себя в голове. Но уже через несколько секунд послышались восклицания:

- Нам надо переодеться! На улице холодно!

Подробности

Ищем передовой опыт

наш комментарий

Мы много раз рассказывали нашим читателям о том, что принуждение школьников к труду запрещено Законом «Об образовании». Более того, принудительный труд запрещен Конституцией России.

Это означает, что школа не может в приказном порядке выводить учеников на уборку территории. Школа может только предложить ученикам прийти на субботник, но не может их заставлять. Более того, чтобы допустить учеников к субботнику, школа должна получить не только согласие самих ребят, но и согласие их родителей.  

Подробности

Своих лодырей и бездельников хватает

Здравствуйте!

Прошу, проконсультируйте меня, пожалуйста!

У меня такая проблема: я учусь в девятом классе, но школа, в которой я учусь, не по моему микрорайону, то есть не по месту жительства. А выходит так, что средний балл аттестата у меня будет примерно 3, и меня грозятся выгнать из школы в другую – по месту жительства. Но я уходить не хочу, а мне отвечают, что у них «своих лодырей и бездельников хватает». Вот я и хочу узнать, можно ли мне, как говорится, «начать права качать», или идти молча в школу по месту жительства?

Подробности

С четырнадцатого по двадцатое исключён

Здравствуйте!

Меня зовут Сергей Юрьевич. Моему сыну 10 лет. Учится в московской школе, в 5 классе. Не ангел.

Отправляю вам письмо, написанное мною начальнику управления образования по округу неделю назад. Реакция на это - проверка. Класс ный руководитель и директор сказали, что писать куда-то и кому-то нехорошо, ведь Вам ещё так долго учиться…

Класс ный руководитель по запросу вышестоящих написала характеристику Алексея. В ней не было написано ни одного (!!!) положительного качества. Целая страница - отрицательное. Подскажите, как можно повернуть характеристику в "нужное русло".

Подробности

День рожденья – грустный праздник

Недавно у моего одноклассника был день рождения. Мы подарили ему огромный торт, который на большой перемене принялись уничтожать всем классом.

Вдруг в кабинет входит раздраженная учительница и начинает на нас орать: «Вы что, в столовой находитесь? А ну брысь отсюда и выкинуть эту гадость!»

Настроение у всех было светлое и доброе, именинник предложил: «Марь Иванна, присоединяйтесь, торт вкусный, его на всех хватит».

Подробности

выпуск № 25 от 28.04-4.05.2004  АРХИВ НОМЕРОВ