Рейтинг@Mail.ru

 

 

что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

 

 

 

 

 

что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Летняя «отработка»

Крепостное право директора

Скоро лето. Кто ж его не ждет! Наконец-то появится возможность подольше поспать и делать то, что хочется.

Но, к сожалению, в нашей школе лето – это не только отдых, но и летние отработки.

Меня при одной мысли об отработке пробирает дрожь. Хорошо запомнилось, как в сентябре, в начале учебного года, отчитывали моих одноклассников за то, что они не потрудились летом на благо родной школы.

Учитель сказал, что у них есть три варианта:

Первый – заплатить школе за то, что они не отрабатывали. Расчет идет по следующему тарифу: 1 час отработки стоит один рубль. Мне раньше казалось, что обычно работнику платят за его труд. Но у нас – всё наоборот: за работу не платят, но за ее невыполнение ты должен заплатить сам.

Подробности

Отрабатывать вы не обязаны

наш комментарий

Когда у вас есть возможность и желание помочь своей школе – это хорошо, ну а если нет?

Обязан ли в этом случае ученик отрабатывать?

В статье 50 Закона “Об образовании” говорится, что привлекать обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и без согласия их родителей (опекунов) в учреждениях образования запрещено.

Из этого следует вывод: школа  не может заставить вас проходить летнюю отработку, если она не прописана в образовательной программе по какому-либо предмету в качестве практики.

Подробности

Коллективное воспитание

Пару недель назад я, выходя из подъезда бабушкиного дома, увидел следующую картину: один мальчик с опаской выглядывал из-за двери подъезда, где, как позже оказалось, его поджидала относительно большая группа сверстников. Было заметно, что ребенок явно боялся выйти. В данной ситуации мне ничего не оставалось делать, как выступить примиряющей стороной в подростковом конфликте.

Суть в том, что эти ребята обучаются в одном классе, по-моему, пятом или шестом. Ребята прямо-таки атаковали подъезд мальчика. Как выяснилось, одноклассникам просто надоело, что указанный выше мальчик часто прогуливает уроки, тем самым «подводя класс». Мне удалось выяснить, что мальчик не ходит на уроки не из-за неуспеваемости. Учится он довольно неплохо, всего три тройки в последней четверти. "Неплохо", учитывая, что он посещал всего примерно месяц занятий.

Подробности

Боритесь за Ваши права и будьте правы!

Здравствуйте, здравствуйте!

Приятно познакомиться с хорошей газетой.

Все очень правильно и здорово. С одной стороны, важно, что есть возможность с ранних лет развивать свой талант журналиста, с другой стороны, не менее важно то чувство уверенности и собственного достоинства у ребенка, которые Ваша газета укрепляет.

Хочу только сказать несколько слов о второй стороне медали. О том, что на западе в школах давно уже остро стоит иная проблема: как может защитить свои права учитель? И вообще, есть ли они у него? Как правило, избыток свободы приводит именно к этому. Так что во всем необходима умеренность и равновесие.

Подробности

День учёбы за 150 рэ

Мы уже не раз писали, что школьники могут участвовать во внеклассных мероприятиях только на добровольных началах.

Но в нашей школе всё оказалось иначе.

Как-то раз классный руководитель сообщил нам, что наш класс едет на экскурсию в Вепсскую национальную волость. И каждый ученик должен сдать по сто пятьдесят рублей. Так как мы едем во время уроков, отказываться никто не имеет права.

Тогда я спросил, а как быть тем, у кого нет денег на эту поездку. На это находчивый учитель ответил, что директор вынес приказ о том, что наш класс на время поездки освобождается от уроков. И те, кто не поедет, прогуляют уроки. Дальше учитель сказал уникальную фразу: «Мы договаривались о поездке вместе, и поэтому ехать должны тоже вместе».

Подробности

А ты не забыл сдать деньги в Фонд школы?

Мои одноклассницы сдают в этом году экзамен по информатике. Каждый день после уроков они остаются на факультатив и выполняют необходимые задания на школьных компьютерах.

И вот на одно из таких занятий приходит секретарь школы и начинает зачитывать список учеников, которые не сдали деньги в фонд школы. В этом списке оказались и мои одноклассницы.

Подробности

Потому что вы бесились!

В самом начале урока у одного парня зазвонил сотовый телефон. Услышав мелодию мобильника, учительница ушла из кабинета.

Через какое-то время мы пошли её искать. Найдя ее в столовой, мы извинились перед ней и попросили её вернуться на урок. А она и говорит:

- Я ушла с урока потому, что вы бесились!

Как только прозвенел звонок на перемену, она вошла в кабинет и сказала:

- У меня сегодня нет восьмого урока, так что вы придёте на него, потому что у вас пропал урок!

Подробности

Что в голове – то и на голове

В обычной школе, в обычном классе, обычный мальчик необычно покрасил волосы.

Он был счастлив и горд. Идя в школу, он предвкушал, как девчонки будут благосклонно смотреть в его сторону, как его враг лопнет от зависти, а его тайно любимая девчонка наконец-то обратит на него внимание.

Наконец, он был счастлив просто оттого, что он – личность с большой буквы «Л», что он самостоятельно решает свои проблемы. Что причёска? Он ещё не то может! Он ещё мир перевернёт.

Подробности

выпуск № 26 от 23.05-29.05.2004  АРХИВ НОМЕРОВ