что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Крепостное право директора

Скоро лето. Кто ж его не ждет! Наконец-то появится возможность подольше поспать и делать то, что хочется.

Но, к сожалению, в нашей школе лето – это не только отдых, но и летние отработки.

Меня при одной мысли об отработке пробирает дрожь. Хорошо запомнилось, как в сентябре, в начале учебного года, отчитывали моих одноклассников за то, что они не потрудились летом на благо родной школы.

Учитель сказал, что у них есть три варианта:

Первый – заплатить школе за то, что они не отрабатывали. Расчет идет по следующему тарифу: 1 час отработки стоит один рубль. Мне раньше казалось, что обычно работнику платят за его труд. Но у нас – всё наоборот: за работу не платят, но за ее невыполнение ты должен заплатить сам.

Второй вариант. Можно отработать эти часы осенью – после уроков.

Третий вариант – привести своих родителей мыть окна.

Конечно, самый простой из предложенных вариантов – это откупиться. Что ребята и сделали.

И вот, позавчера прошел классный час. Повестка дня – летние отработки. Класс ный руководитель попросила нас подготовится заранее и сообщить, где и в какие числа мы будем летом. Это нужно, чтобы составить график летних отработок.

Впрочем, возможность не отрабатывать останется:

- В этом году вам нужно отработать 30 часов, поэтому заплатите 30 рублей, - сообщил классный руководитель потенциальным «уклонистам».

Как всегда, большинство решило откупиться.

Помнится, на истории нам рассказывали, что во времена крепостного права крестьянин был обязан отрабатывать на барина определённое количество времени. Но он мог и откупиться, заплатив деньги.

Мне кажется, что история повторяется.

 

выпуск № 26 от 23.05-29.05.2004  АРХИВ НОМЕРОВ