что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Всем оставаться на местах!

Здравствуйте!

Конечно, в первую очередь хочу поздравить с новым учебным годом. Надеюсь, этот год будет таким же плодотворным и интересным для всех нас – учеников школ и их родителей. Страшная трагедия в Беслане потрясла всех без исключения. Хочется уберечь детей от такого беспредела. Слова скорби у всех на устах. Такое горе пережить – нужно быть мужественным человеком. Но жизнь продолжается, и появляются новые проблемы и задачи, которые приходится решать. Жизнь не стоит на месте.

Я хотела бы обратиться с вопросом, а перед тем объяснить ситуацию.

Мой сын – ученик 2 класса, и в новом учебном году в их классе поменялся учитель. Причина – увольнение учителя, который вел 1 класс. Мы были очень расстроены, но на отношениях с новым учителем это никак не отразилось. Мы готовы на контакт и ежедневно интересуемся у детей, как прошел день.

А проблема вот в чем. По словам учеников, на перемене учитель не отпускает их за пределы класса. Сегодня мы задали вопрос учителю, чтобы узнать причину. Тон был категоричен: "Я их не отпускаю в коридор, потому что там бегают еще третьеклассники и другие второклассники, чтобы ничего не произошло. А потом они такие перевозбужденные приходят, что мы полурока успокаиваемся."

Результатом постоянного нахождения в классе стали: удар одного ученика головой о парту, головная боль, простуда от сквозняка (фрамуги открыты постоянно, а во время урока открывается дверь), плохое настроение детей, чувство неполноценности перед сверстниками. С учетом ответа учителя, поход к директору будет прогнозируемо отрицательным.

Я тоже училась в средней общеобразовательной школе, и осталось в памяти совершенно нелюбимое мною занятие – выходить на перемене из класса (я была усидчивым ребенком). Причина, по которой нас выводили из класса – проветривание классной комнаты (открывались окна и дверь), а зайти разрешалось после звонка на урок. Считаю, это было очень заботливо по отношению к детям.

Все родители в замешательстве от такого подхода. Я бы не смогла провести в одном помещении 4 часа в таком возрасте. Вот и вопрос: насколько действия учителя оправданны и имеют ли ученики право на отдых во время перемены вне территории класса?

С уважением,

родители 2 класса Б

 

выпуск № 1, октябрь 2004   АРХИВ НОМЕРОВ