Рейтинг@Mail.ru

 

 

что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

 

 

 

 

 

что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Добрый день всем!

В этом году мы будем работать в новом формате. На нашем сайте вы сможете читать материалы будущих печатных выпусков нашей газеты, которые будут выходить один раз в месяц. Это значит, что у вас будет возможность задать вопросы, отреагировать на прочитанное, и все эти материалы станут основой для печатных выпусков газеты. Иногда – как, например, сегодня – мы будем выкладывать на сайт и черновики статей. Нам важно получить ваши отклики, чтобы показать проблему более объёмно и представить разные точки зрения. Поэтому иногда мы будем жертвовать качеством, чтобы выиграть время.

Мы планируем делать пусть небольшой, но тираж (около 1000 экз.), и будем бесплатно распространять его в Петрозаводске и окрестностях.

Ждём ваших писем!

Удачи!

Мы – не рабы, рабы – не мы

В конце летних каникул 40 петрозаводских подростков прошли обучение в Летней школе прав человека, которую организовал Юниорский союз «Дорога».

Саша совсем не знал, что же ему делать летом. Прогулки во дворе уже начинали надоедать. Велосипед сломался, а чинить его не было никакого желания.

В один из летних солнечных дней он пришел домой и уселся по привычке смотреть телевизор. Не успел он включить пятый канал, как заиграла музыка и послышались слова: «Знакомство с правами человека…»

Сашу давно интересовала тема прав человека. Он слышал, что такие существуют, а как они выглядят, не знал. Мальчик быстро схватил блокнот и ручку и начал записывать номер телефона.

Подробности

Греби, гражданин мира!

В июле трое активистов Юниорского союза «Дорога» побывали в международном лагере «Гражданин мира». В этом году необычному лагерю, который проводит Рязанская школа прав человека, исполнилось пять лет. За первую пятилетку популярность лагеря «Гражданин мира» выросла настолько, что лагерь приобрёл международный статус. В Рязанскую область приезжает учиться правам человека молодёжь из различных регионов России и стран СНГ.

Подробности

SOSтрадание из-под палки

 

Заметка снята с сайта по просьбе автора

 

Слова поддержки дороже денег

Трагедия в Беслане затронула сердца многих людей. Ребята из начальных классов даже в Петрозаводске стали бояться ходить в школу. Старшеклассники тоже задумываются над вопросом: « насколько мы защищены от подобного случая?»

По идее, мы, ребята должны лучше всех понимать ощущения детей, которые пострадали в Беслане, сочувствовать им, помогать.  Но встает вопрос: как?

Подробности

История первая. О том, как можно добыть главный документ школы.

Вот опять родительское собрание. Ну, быстрей бы объяснили, сколько заплатить в фонд школы, какие учебники купить… Так балуется, паразит – отчитаю! Ой, а стыдно-то как – при всех сказали... Ну, хватит уже! Домой пора!

Дома. Кухня.

«Гады какие, совсем уже, целых 250 рублей сдай только в фонд школы, а еще за учебники, да за английский учителю. А я ведь не лошадь, чтобы столько работать, и не Рокфеллер, чтобы столько зарабатывать. Сами – у-у-у какие, на машинах крутых ездят, всё разворовали!»

Да, как-то не получается у нас все насущные проблемы решать на родительском собрании. Всё как-то на кухне. Тогда поболтаем на нашей «Кухоньке» с пользой для дела. Может, и жизнь наша изменится?

Подробности

Всем оставаться на местах!

Здравствуйте!

Конечно, в первую очередь хочу поздравить с новым учебным годом. Надеюсь, этот год будет таким же плодотворным и интересным для всех нас – учеников школ и их родителей. Страшная трагедия в Беслане потрясла всех без исключения. Хочется уберечь детей от такого беспредела. Слова скорби у всех на устах. Такое горе пережить – нужно быть мужественным человеком. Но жизнь продолжается, и появляются новые проблемы и задачи, которые приходится решать. Жизнь не стоит на месте.

Подробности

Наш комментарий

Уважаемые родители!

На наш взгляд, Ваши дети имеют полное право проводить перемену в школьном коридоре. Ни в одном законе, ни в одном школьном уставе Вы не найдёте записи о том, что учитель имеет право задерживать детей в их личное время. Следовательно, не выпускать ребенка из класса на перемене учитель не вправе.

Подробности

Сколько должен весить школьный портфель?
Подскажите нормы на вес портфеля для учеников разного  возраста или где их взять?

Подробности

Геометрии недостойны

Прозвенел звонок, и начался урок геометрии. Не самое лёгкое испытание для нашего класса. Половина учеников снова не готова. И как назло за партами сидит полтора землекопа. По этому поводу Марья Ивановна пребывала не в лучшем расположении духа.

Один за другим мы пытались изобразить что-то  разумное на доске. Но все наши попытки оказались тщетными, ведь учебник никто не читал. Масло в огонь подлил Ваня. Он единственный смог решить наитруднейшую задачу.

Подробности

Мощная нога учительницы

Урок алгебры. Контрольная. Между рядов, помахивая указкой, проходит учитель. Напряжение в классе нарастает. Петя тянется к своему портфелю, чтобы достать ручку, но не успевает. Мощная нога учительницы отправляет портфель в конец кабинета.

Подробности

Почерк – дело наживное

Дело было в одной из школ города П. Урок русского языка. Учительница объявляет оценки за диктант. «Иванов – 3, Петрова – 5…» - слышится монотонный голос учителя. Вдруг, взяв одну из тетрадок, она оживляется. «Петя! - обращается она к одному из учеников, - Ты пишешь, как курица лапой. Пока ты не изменишь свой почерк, на моих уроках можешь не появляться!»

Подробности

Былина первая. Как Вася Муромец портфель победил

Недавно Васин класс дежурил по школе. Васе приходилось вставать ни свет, ни заря, чтобы прийти в школу за полчаса до звонка и прослушать монолог директора о том, какие все глупые, невоспитанные и не любят свою школу.

Потом Вася стоял целую перемену у раздевалок, поднимая упавшие куртки, пакеты и зонты, и только после этого он с чувством выполненного долга мог заняться своими прямыми обязанностями – учебой!

Подробности

выпуск № 1, октябрь 2004   АРХИВ НОМЕРОВ