Рейтинг@Mail.ru

 

 

что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

 

 

 

 

что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

Учёба? Нет, фестиваль!

- Алло? Здесь будет фестиваль «Золотая осень?»

- Нет... Ой, то есть, да!

Такой забавный телефонный разговор можно было не раз услышать в Юниорском союзе «Дорога» незадолго до осенних каникул. Дело в том, что на каникулах «Дорога» решила собрать вместе активистов из разных школ Петрозаводска.

Но как их заинтересовать? Как сделать так, чтобы они действительно пришли? Ломая головы над этими вопросами, мы в конце концов решили: не будем называть этот сбор учёбой школьного актива – ведь на каникулах никому не хочется учиться. Пусть это будет не учёба, а… Фестиваль!

Но важно, чтобы у фестиваля было необычное название. И мы его придумали: «Золотая осень активиста – 2004»!

Как ни странно, это сработало.

 

День первый. Активисты, вперед!

Миша и его одноклассники зашли в Детско-юношеский центр. В актовом зале половина мест была уже занята – скоро начало фестиваля! Наконец, ведущий посвятил всех в свой «коварный план»: оказывается, в этот день должно было проходить самое настоящее реалити-шоу. Название шоу – не какие-нибудь там «Дом-2» или «Голод», а «Активисты, вперед»!

У Миши засверкали глаза – теперь каждый его шаг снимала видеокамера! Так и по телевизору можно будет себя увидеть!

Но не все так просто. По условиям игры, все ребята стали учениками одной школы. Скоро должны состояться выборы в ученический совет. Победит та команда, которой удастся провести в совет своего кандидата. «Учеников» разделили на 6 команд.

Первый этап – предвыборная кампания. Команда решила сделать своим кандидатом Мишу! И закипело…

- Какая будет программа?

- Давайте будем отстаивать права учеников!

- Скорее, нам нужно еще придумать десять листовок!

Полтора часа прошло незаметно. То «Ворд» начинал глючить, то мысли в голову не лезли. Но десять агитационных листовок было выпущено! Ага, и остальные кандидаты постарались – вся стена уже завешена лозунгами и предвыборными программами. Уф, первый этап прошел…

 

- Итак, проходите на свои места и готовьте рекламные видеоролики своих кандидатов, – ведущий дал старт второму этапу.

«Как на настоящих выборах, – подумал Миша. – Даже ролики будем снимать! Но как это делать-то»?

Репетиция, вторая, третья:

- Нужно, чтобы все было естественно!

- Осталось мало времени. Зовите оператора! Сейчас снимать будем!  

И так – кадр за кадром, как в настоящем фильме.

Во взрослых фильмах можно что-то переснять. А ребятам пришлось снимать все сразу «на отлично», без дублей! Но просмотр всех шести роликов ученики приняли на ура! Весь зал хохотал до упаду – задумки режиссеров удались!

 

- Миша, ты нашу программу всю помнишь? Готов?

- Да!

Миша уже шел на предвыборные дебаты. Он не знал, какие вопросы зададут его противники. Миша надеялся на себя.

- Итак, начнем!

Ведущий пригласил к микрофону первого кандидата. Только ученица успела закончить свою речь, как посыпались вопросы. Она бойко ответила на атаку «врагов», и тут наступило время следующего оратора.

Зал шумно реагировал, задавал всем кандидатам вопросы, а группы поддержки усердно выкрикивали лозунги.

А после раздали бюллетени. Голосовать можно было только за трех кандидатов.

Галочки поставлены, бюллетени опущены в избирательную урну, все готово к публичному подсчету голосов.

Первое место заняла Кцоева Алана из Лицея №40. Ребята из ее школы и унесли с Фестиваля главный подарок – магнитолу. Второе место заняла Ксюша Кобзева из гимназии №37, а третье – Фадеев Стас из школы №39.

Жаль, что Миша не вошел в школьный совет. Но зато он здорово провел время с классными ребятами и приобрел кое-какой опыт. Ничего, придёт и его день.

 

День второй. Быть активистом: тупо или круто?

На следующий день Миша опять пришел в Детско-юношеский центр. Но теперь он знал – сегодня будет прикольное ток-шоу!

Как ни удивительно, но количество «выживших» после вчерашнего дня активистов уменьшилось в два раза. Зато можно было обсудить итоги выборов в более «семейной» обстановке. А еще Мише и другим ребятам показали готовую телеверсию вчерашнего реалити-шоу! Так оперативно сработали ребята из Юниорского союза «Дорога».

А потом начались съёмки ток-шоу. Назвать шоу организаторы решили по-молодёжному: «Быть активистом: тупо или круто?» Отвечая на этот незамысловатый вопрос, каждый смог поделиться своим мнением о школьном самоуправлении и узнать для себя что-то новое.

Теперь-то Миша знает, как делается настоящее телевидение! А о том, как делается настоящее самоуправление, он узнает на новых занятиях в Юниорском союзе «Дорога».

 

Алина ВОЛКОВА

выпуск № 2, ноябрь 2004   АРХИВ НОМЕРОВ