Рейтинг@Mail.ru

 

 

что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

 

 

 

 

что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

У петрозаводских школьников появилась возможность принять участие в Летней школе телевизионной журналистики. С 1 по 10 августа 40 ребят проведут в Финляндии.

До 30 апреля ты можешь принять участие в конкурсе творческих работ «Права человека в современном мире». Напиши сочинение, статью или эссе о правах человека и отправь свою работу на конкурс!

Учителя петрозаводских школ в апреле смогут принять участие в семинаре по правам человека. Тема семинара – «Знакомство с правами человека на примере истории родного края».

В апреле ученики нескольких школ Петрозаводска будут осуществлять школьные социальные проекты. Они попробуют собственными силами изменить жизнь в школе к лучшему.

19 апреля Юниорскому союзу «Дорога» исполняется 10 лет.

 

Подробности

Круто ты попал на TV!

- В эфире – «Школа – территория закона»!

Так ведущие нашего тележурнала приветствуют вас, телезрителей, каждую неделю.

Часто нас спрашивают:

- А кто делает вам заставки? Кто ставит камеру? Кто монтирует передачу?

В недавнем выпуске тележурнала «Школа – территория закона» тайное стало явным. Мы показали, как делается наша передача. Секрет прост: от начала и до конца мы делаем её сами. Если есть цифровые видеокамеры и компьютеры, остаётся самая малость – освоить нехитрое ремесло телевизионной журналистики. И вот – ты уже на экране.

Конечно, всё не так просто. Но и не так сложно, как кажется с первого раза. Посмотри нашу передачу, и ты увидишь, что научиться делать молодёжное телевидение вполне под силу самым обыкновенным школьникам.

Именно таких «обыкновенных школьников» мы приглашаем стать участниками нашего нового проекта. Мы решили поставить подготовку будущих телезвёзд на поток. В августе впервые состоится Летняя школа телевизионной журналистики для ребят 12-15 лет.

Подробности

Рубрика для родителей

Хороша наша кухонька, ничего не скажешь. Тепло, уютно, душевно. Но все-таки хочется сделать её еще лучше. Может, например, купим новый чайник, электрический? В нем вода быстрее вскипает.

- Нет! Лучше посудомоечную машину купить.

- Она же такая дорогая!

- Ничего, я знаю, где нам скидку сделают!

- Не о том вы все говорите! Нам нужно скатерть поменять. И стулья новые купить, а то эти уже шатаются.

- Хорошо, не ссорьтесь. Давайте проголосуем! Большинство за то, чтобы сейчас купить посудомоечную машину. Так и поступим.

Да, на своей кухне мы привыкли разумно распоряжаться финансами и думать, что же нам приобрести в первую очередь, а что может и подождать. Беспокоимся. Бережем средства. Но в школе бывает совсем по-другому. Деньги сдали – и сидим потом на кухне, судачим: вот, мол, опять жалюзи в кабинет завуча купили, а детям – ничего. И куда это деньги деваются? Все сдаем, сдаем, а толку – никакого!

По-моему, от таких разговоров не станет лучше ни вам, ни школе. И мы попробовали сделать так, чтобы наши деньги решали наши проблемы.

История третья (очень актуальная):

О том, как и на что тратить деньги родителей в школе

Подробности

Внимание, конкурс!

1 марта объявлен новый раунд молодёжного конкурса «Права человека в современном мире». Конкурс организован сетью региональных общественных организаций, занимающихся просвещением в области прав человека, и охватывает более 30 российских регионов. Молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет (кроме студентов ВУЗов) могут представить на конкурс свои эссе о правах человека.

От каждого региона будет отобрано три лучших работы, которые, в свою очередь, будет оценивать российское жюри. В итоге будет определено 20 финалистов конкурса, которые примут участие в очном финале на базе международного летнего лагеря «Гражданин мира». Победители и лауреаты будут награждены дипломами и призами, а лучшие работы будут опубликованы отдельным сборником.

Подробности

Уроки прошлого

Юниорский союз «Дорога» подводит итоги работы по проекту «Права человека в истории родного края». Проект был поддержан Международным Благотворительным Фондом имени Д.С. Лихачёва. Главным событием проекта стал конкурс исследовательских работ старшеклассников Карелии. На конкурс поступили работы школьников города Петрозаводска, Медвежьегорского, Сегежского, Пряжинского, Питкярантского, Суоярвского районов. В своих работах ребята рассказали о судьбах земляков, пострадавших в результате нарушений прав человека.

На основе материалов исследовательских работ Юниорский союз «Дорога» создал фильм «Уроки прошлого». Фрагмент фильма уже смогли увидеть зрители тележурнала «Школа – территория закона», а вскоре он будет разослан на CD-дисках по школам Карелии.

Мы публикуем фрагменты из работ, поступивших на конкурс.

Подробности

Деньги – не проблема!

- У нас столько идей, а вот денег – нет…

Часто в стенах школы можно услышать подобные вздохи.

Недавно в Петрозаводске происходило необычное действо – защита школьных социальных проектов. Школьным активистам сказали:

- Деньги – есть, а теперь давайте идеи.

Свои идеи предложили старшеклассники из восьми школ. Они придумали, как сделать собственную школу немного лучше. А чтобы получить на осуществление своих идей деньги, им предстояло защитить проекты. Во время публичной защиты ребята рассказывали о своих проектах и отвечали на каверзные вопросы.

Подробности

Как Вася Муромец дверь отворил

Начался урок физкультуры. Иван Иванович обычно закрывает дверь в зал после звонка, чтобы в раздевалке не крали вещи. Но в этот раз учитель закрыл дверь ещё до звонка. Вася, который на этой перемене ходил в столовую, пришёл за две минуты до урока. Но дверь была уже закрыта. Вася стал яростно колотить дверь. Его стуки никто не слышал, кроме Никиты.

- Чего ты здесь стоишь. Опоздал?

- Я ещё до звонка пришёл за две минуты! Позови Ивана Ивановича. Пусть откроет.

- Хорошо, сейчас, – сказал Никита.

После разговора с Васей, парень побежал в зал просить у учителя, чтобы тот открыл дверь.

Подробности

Материалы, не вошедшие в печатную версию газеты

Бедная Маша

Шел скучный урок биологии. Но ребятам, которые сидели на последних партах, было очень весело! Вы спросите, почему? Да всё просто…

Они  писали друг другу записки! Так они долго развлекались, но грозная учительница, наконец, заметила летающую по классу записку. Наказать она решила ни в чем не повинную девочку – Машу. Она чуть приподнялась со стула и сказала:

Подробности

Возражениям не подлежит

Урок музыки. Весь класс хором поет песню «Чему учат в школе». Вдруг открывается дверь, и заходит завуч. Все прекращают петь. Громким голосом завуч начинает рекламировать:

- В следующую пятницу урок музыки у вас будет проходить в консерватории. Вам нужно будет взять с собой тетрадку, ручку и 30 рублей.

Подробности

Это называется гигиеной

Недавно я стал свидетелем такой картины. Сижу в нашей школьной столовой, смотрю, как работница кладёт на тарелки салат. И вдруг замечаю, что кладёт она его руками, без всяких перчаток. А поварешка лежит у неё в кастрюле. Ей, видимо, так удобнее.

Смотрю дальше. Вдруг у неё из руки вываливается небольшая часть салата прямо на пол.

Подробности

Правозащитные частушки

Опоздали на английский

Мы сегодня с Таней,

Но нас вышвырнули вон

И лишили знаний.

Подробности

Тетрадь? Порвать!

Прозвенел звонок на урок физики. Все сели на свои места. Учитель начал диктовать новую тему. Ученики начали старательно записывать. Только один Федя не попадал в такт учителю. Он читал что-то свое далекое от физики. И, конечно, это не осталось без внимания Марьи Петровны.

-Что ты там делаешь? – спросила она.

- Ну, я просто читаю! – ответил Федя.

- Что? Это не библиотека тебе, а урок физики! – возмутилась Марья Петровна.

- Хорошо, а сейчас уберу тетрадь, – не сдавался ученик.

- Нет, ты мне ее отдашь!

Подробности

выпуск № 3, апрель 2005   АРХИВ НОМЕРОВ