ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ

В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ

спонсор программы:

О ПРОГРАММЕ

Программа поддержки молодежных инициатив финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и координируется Советом по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС).

Программа будет содействовать распространению лучших практик и технологий молодежных проектов в новые регионы Российской Федерации.

Основная цель Программы – оказание помощи молодым людям в приобретении умений и навыков, в развитии способностей и качеств, необходимых для дальнейшего личностного и профессионального развития, а также активного участия в общественной жизни в своем регионе.

Целевые регионы Программы:

1.       Волгоградская обл.

2.       Иркутская обл.

3.       Челябинская обл.

4.       Тюменская обл.

5.       Тамбовская обл.

6.       Республика Карелия

7.       Ставропольский край

Программа будет проходить по индивидуальному для каждого региона графику с апреля 2008 по октябрь 2010 гг. в несколько этапов:

1.       Отбор проектов, уже имеющих успешный опыт реализации в регионах Российской Федерации (Всероссийский конкурс Инноваторов), для передачи этого опыта в другие регионы.

2.       Проведение региональных молодежных ярмарок с участием победителей Конкурса Инноваторов, на которых инициативные молодежные группы из регионов отбирают понравившиеся предложения.

3.       Трансляция выбранных на ярмарках проектов с применением предложенных Инноваторами технологий в новые регионы созданными инициативными группами.

4.       Программы стажировок, консультирования и обмена опытом на стадии внедрения проекта в новые регионы.

Сроки проведения мероприятий по Программе:

·         3 марта 2008 г. ­-  последний срок подачи заявок на конкурс Инноваторов;

·        конец марта 2008 г. - уведомление участников Конкурса Инноваторов о результатах;

·        апрель – середина мая 2008 г. - тренинг  для победителей и разработка дополнительных информационно-справочных и презентационных материалов Инноваторов;

·        конец апреля – май 2008 г. - проведение ярмарок (презентаций социальных проектов) с участием победителей Конкурса в двух регионах Программы, далее ярмарки состоятся по индивидуальному графику в регионах (сентябрь-декабрь 2008 г.)

·        2008-2009 гг. (согласно индивидуальному графику) – внедрение (адаптация) технологий  в целевых регионах.

·        2009-2010 гг. – поддержка инициативных групп в целевых регионах и обучение их участников, консультирование, обмен опытом.

Об Агентстве США по международному развитию (АМР США, USAID)

Агентство США по международному развитию (АМР США, USAID) является Агентством при Правительстве США. Целью работы Агентства является проведение программ Правительства США по социально-экономическому развитию и по оказанию гуманитарной помощи более чем в 100 странах мира. АМР является частью посольства США в Российской Федерации и сотрудничает с российскими организациями и представителями общественности с целью развития в России демократического общества, основанного на активном участии граждан в его жизни и в котором для каждого гражданина будут созданы широкие и равные возможности улучшения своего благосостояния и повышения уровня жизни в условиях рыночной экономики. АМР тесно координирует свою работу с деятельностью других организаций при Правительстве США, частных фондов, международных организаций и агентств международного развития при правительствах других стран. Более подробную информацию Вы можете найти на сайте: http://www.usaid.gov

Об АЙРЕКС (Совет по международным исследованиям и обменам)

Совет по  международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) является ведущей некоммерческой организацией в Соединенных Штатах Америки, которая разрабатывает и реализует программы в области высшего образования и развития Интернет; занимается вопросами поддержки независимых средств массовой информации и правового гражданского общества, как в США, так и в Европе, странах бывшего Советского Союза, на Ближнем Востоке и в Азии. Со дня своего основания в 1968 году АЙРЕКС исполняет роль базовой организации для учебных заведений, правительственных учреждений и корпоративного сектора по вопросам международной политики, предпринимательства, развития экономики и социальной сферы. За период своего существования АЙРЕКС оказал поддержку более чем пятнадцати тысячам студентов, ученых, политических деятелей, предпринимателей, журналистов и представителей других профессий. Более подробную информацию Вы можете найти на сайте: http://www.irex.ru.

О Юниорском союзе «Дорога»

Юниорский союз «Дорога» является детской общественной организацией, работающей в Республике Карелия с 1995 г. Организация осуществляет программы и проекты, направленные на развитие детских и молодежных общественных инициатив. Организация осуществила 15 проектов, направленных на внедрение новых подходов в таких областях, как развитие школьного ученического самоуправления, правозащитное образование, внедрение программ восстановительного правосудия, молодежная тележурналистика, развитие молодежного Интернет-предпринимательства. В программах и проектах организации ежегодно участвует до 1000 детей и подростков. Опыт работы организации обобщен в 11 методических сборниках. Деятельность организации освещается на сайте: http://doroga.karelia.ru

О ПРОГРАММЕ

Список проектов, предложенных к тиражированию в Карелии