что такое права человека?где написано о правах человека?у учеников тоже есть права?проблемы в школе? листай нашу подшивку!

мало? сходи на другие сайты!

 

 

 

 

День учителя и права человека

День учителя. Это замечательный праздник! При чём же здесь права человека? Ответ на этот вопрос вы найдёте в наших материалах.

Всё решают дети, или пироги на бочку

На прошлой неделе в наш класс поступило указание: направить в ученический совет одного мальчика и одну девочку. Классный руководитель, конечно же, с этим справился: и выбрал, и направил.

Когда ученический совет собрался на первое заседание, поднялась завуч по воспитательной работе и вместо председателя начала:

"Ребята, поздравляю вас с новыми должностями. Вы – полноправные представители администрации в ученической среде! А теперь перейдем к повестке дня. Скоро праздник – День учителя. Как мы будем его отмечать? Я предлагаю каждому классу принести пироги на стол учителям, купить открытки всем педагогам и цветы классным руководителям. Кто за?"

Подробности

Праздники не бывают принудительными

Наш комментарий

Нужно ли поздравлять педагогов с Днём учителя? Конечно же, нужно! Только хорошо бы, чтобы эти поздравления были добровольными и искренними. Если поздравлять по принуждению, то хороший праздник превращается в праздничную повинность. Пусть ученики и родители сами решают, кого и как поздравить. И тогда учителя не будут испытывать неловкость от того, что ребята несут им цветы и открытки потому, что их заставили.

Подробности

Тайна школьного фонда

В одной из школ нашего города классный руководитель вызвал всех учеников своего класса к себе в кабинет и сообщил: “В субботу день учителя, а значит, всем вам надо сдать деньги в классный и школьный фонды! А иначе учителя останутся без подарков, или мне придётся расплачиваться из собственного кошелька”.

Подробности

Праздник самоуправства

В некоторых школах в День учителя принято устраивать так называемый “День самоуправления”. Уроки в этот день вместо учителей ведут ученики. В нынешний День учителя в одну из школ эта традиция проникла помимо воли педагогов.

Подробности

Учителя заменить непросто

Наш комментарий

День, в который школьники заменяют учителей, было бы правильнее назвать не Днём самоуправления, а Днём будущего учителя. Никакого отношения к самоуправлению это мероприятие не имеет! Самоуправление должно существовать в школе не один день, а постоянно. Оно не означает, что ученики работают вместо учителей. Смысл самоуправления в том, чтобы ученики могли влиять на ситуацию в школе через своих представителей.

Подробности

Вместо уроков – на грядку

В одной из школ города Кондопога ученикам объявили, что они должны будут вместо уроков ехать собирать картошку. Денег за работу платить никто не собирается, но совхоз милостиво согласился покормить обедом

Подробности

Хамишь, парниша!

Второго октября в лицее №1 на одной из перемен трое ребят стояли у дверей кафедры русского языка и дежурили по своему участку – как полагается, следили за порядком. Двое из них в шутку толкались возле этой двери.

Подробности

Прогулка или прогул?

В среду у нас должен был быть урок алгебры. Но учительница, которая ведет у нас этот урок, не пришла, и заменять её поставили другого педагога.

Прошло уже 10 минут с начала урока, а замены все нет и нет! Мы решили поискать учителя по школе и встретили ее на лестнице.

Подробности

выпуск № 3 от 5-12.10.2003    АРХИВ НОМЕРОВ